Налогообложение арендуемого у государства нежилого помещения при применении УСНО.

Налогообложение арендуемого у государства нежилого помещения при применении УСНО.Возникает ли необходимость уплачивать НДС при аренде помещения, которое имеется в собственности у муниципалитета, если организация, арендующая имущество у города, применяет упрощенную систему налогообложения?

Данный вопрос волнует многих владельцев собственного бизнеса, поэтому специалисты МинФина РФ осветили данную тему в письме № 03-07-11/54577 от 24 сентября 2015 года. Они пришли к следующему заключению. Да, такая необходимость возникает, но есть исключения. Рассмотрим эти случаи подробнее.

Поскольку предприятия и частные предприниматели, применяющие УСНО, являются налоговыми агентами, у них есть обязанность начислить сумму НДС, удержать ее из доходов, уплачиваемых госоргану, и заплатить ее в бюджет. В данном случае арендодателем выступают городские органы власти.

Данная концепция подтверждается тем, что когда органами местной власти предоставляется государственное имущество в аренду, располагающееся на территории РФ и являющееся собственностью федеральных органов или городских органов власти, налогооблагаемая база по НДС – это сумма платы за аренду с учетом налога.

Таким образом, арендаторы имущества, в данном случае нежилого помещения, признаются налоговыми агентами. Субъекты Российской Федерации, являющиеся налоговыми агентами, на основании статьи 161 Налогового Кодекса, должны рассчитать, удержать из доходов, которые они оплачивают арендодателю, сумму, а также заплатить эту сумму в бюджет.

Согласно положениям Налогового Кодекса РФ, компании и предприниматели, которые пользуются «упрощенкой», не освобождаются от статуса налогового агента, они обязаны заплатить налоги в городскую казну. Но не во всех случаях необходимо уплачивать налог. Рассмотрим подробнее.

В том случае, если арендованное имущество, которое находится у государственной власти или органов местного самоуправления, является казенным имуществом, то арендаторы освобождаются от уплаты налога. Об этом свидетельствует статья 146 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которой, работы и услуги казенных учреждений не облагаются налогом. Вследствие этого, арендаторы казенного имущества не должны платить налог в бюджет.

Надеемся наш сайт «Все для ИП» оказался вам полезен.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем к прочтению:

Статья прочитана 203 раз(а).