Обязанности организаций относительно использования ККТ

Обязанности организаций относительно использования ККТВ 2014 году, 9 мая начал действовать закон № 89-ФЗ, принятый 7 мая предыдущего года. Он вносит ряд изменений в закон №54-ФЗ, действующий с 22 мая 2003 года и регулирующий порядок использования контрольно-кассовой техники при проведении расчетов наличными и при помощи платежных карт. Отрегулированы обязанности кредитных организаций в соответствующей сфере.

К таким организациям закон относит банки и небанковские учреждения всех форм собственности, которые проводят банковские операции, разрешенные ФЗ «О банках и банковской деятельности» и утвержденные Банком России.

Когда необходимо использовать ККТ?

Ст. 2 дополнилась новым пунктом, согласно которому кредитные организации не используют ККТ, за исключением таких ситуаций:

  • Проводятся расчеты наличными посредством платежного терминала, которые не фиксируются каждый день в бухгалтерском учете согласно нормативным актам, разработанным Центральным банком РФ.
  • Осуществляются денежные расчеты наличными при помощи платежного терминала, который располагается за пределами территории соответствующей кредитной организации.
  • Расчеты наличными проводятся через платежный терминал, который не числится в качестве основного средства на балансе кредитной организации и не принадлежит исключительно ей на правах собственности.

Дополнительные требования к применению ККТ

Согласно обновленной ст. 4, ККТ, которая находится в составе банкомата или терминала для осуществления платежей, должна соответствовать требованиям (в дополнение к тем условиям, которые выдвигаются к любой ККТ):

  • ККТ устанавливается внутри корпуса каждого терминала или банкомата, содержащего оборудование для приема наличных денег или их выдачи;
  • такая техника регистрируется в органе налоговой службы в соответствии с местом учета организации, обязательно указывается адрес места, в котором она установлена внутри банкомата или терминала;
  • фискальные данные, которые регистрируются на кассовом чеке, электронном носителе, принадлежащем контрольной ленте и накопителе фискальной памяти, должны передаваться в терминал или банкомат в фискальном режиме.

Обязанности организаций, применяющих банкоматы и терминалы

Ст. 5 в новой редакции гласит, что все организации и ИП, которые применят банкоматы, платежные терминалы, либо и то, и другое в своей деятельности, помимо общих требований, должны:

  • следить за тем, чтобы ККТ была установлена во всех терминалах для приема платежей и банкоматах, в которых есть устройства для ввода или вывода наличных средств, и находилась строго внутри корпусов этих устройств;
  • регистрировать всю ККТ, которая применяется в деятельности организации, в органе налоговой службы согласно месту учета юридического лица или ИП, при этом нужно обязательно указать адрес, по которому установлена эта техника в составе банкомата или терминала.

Надеемся наш сайт «Все для ИП» оказался вам полезен.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем к прочтению:

Статья прочитана 229 раз(а).